Stand: 09.08.2018
Monat
Termin  
August2018 01.08.18 10:00 Uhr: Gesamtkonferenz
06.08.18 Schulbeginn nach den Sommerferien
06.08.18 13:30 Uhr: Förderstufenkonferenz für Klassen-und Fachlehrer/innen Jg. 5
07.08.18 Einschulung: Fünftklässler: 8:30 Uhr: Gottesdienst i.d. Stadtkirche                                             9:45 Uhr: Begrüßungsfeier i.d. Schule
08.08.18 Methodentage
09.08.18 Methodentage
09.08.18 5. Std. Vorstellung der Angebote im Ganztag
13.08.18 13.30 Uhr: Fachkonferenz Arbeitslehre
13.08.-17.08.18 Fahrt nach England/London
15.08.18 19:00 Uhr: Elternabend Klasse 10bR
21.08.18 13:15 Uhr bis 14:30 Uhr: Beratungsteam
23.08.18 19:00 Uhr: Elternabend Klasse 8aR
27.08.18 13:30 Uhr: Konferenz: "Inklusive Beschulung im Sj. 18/19"
30.08.18 19:30 Uhr: Elternabend Klassen: 9aR/9bR
September2018 03.09.-07.09.18 Fahrt der Klasse 8aR nach St. Peter Ording
05.09.18 19:00 Uhr: Elternabend Jg. 5
12.09. oder 13.09.18 Jg. 8: Besichtigung VW-Werk Baunatal
14.09.18 Vollversammlung: Schulsprecherwahl
14.09.18 Letzter Termin für Wahl der Klassenelternbeiräte
19.09.18 19: 30 Uhr: Elternbeiratssitzung
21.09.18 Letzter Termin für Wahl Schulsprecher/in
10.09.-28.09.18 Betriebspraktikum 9H
24.09.18 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
26.09.18 19:30 Uhr: Elternabend: Kl. 9aH, Kl.10R
28.09.18 letzter Schultag vor den Herbstferien (Unterrichtsschluss nach der 3.Std.)
Oktober2018 03.10.18  „Tag der Deutschen Einheit“
01.10.-13.10.18 Herbstferien
15.10.18 Schulbeginn nach den Herbstferien
22.10.-26.10.18 Klassen 10R/H: Themenfindung, Prüfer/in suchen, Abgabe des Themas und der vorläufigen Gliederung bei der/dem Prüfer/in
22.10.-26.10.18 Vorbereitungsphase Projektprüfung H9
29.10.18 Abgabe der Projektbeschreibungen H9 bei der Schulleitung
30.10.18-02.11.18 Genehmigung der Projekte H9 durch die Schulleitung
November2018 05.11.-09.11.18 Durchführungsphase Projektprüfung H9
05.11.18 13: 15 Uhr: Gesamtkonferenz
12.11.-16.11.18 Präsentation Projektprüfung H9
bis zum 16.11.18 Klassen 10R: Thema der Hausarbeit zwecks Genehmigung bei der Schulleitung vorlegen, als Anlage Gliederungskonzept der Hausarbeit hinzufügen
19.11.– 23.11.18 Klassen 10R: Themengenehmigung durch die Schulleitung
Dezember2018 06.12.18 3. und 4. Std. Vorlesewettbewerb der Jg. 6 Schulentscheid
06.12.18 3. und 4. Std. Mathematikwettbewerb Jg. 8
17.12.18 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
20.12.18 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, (Unterrichtsschluss nach der 3.Std.)
21.12.18 Beweglicher Ferientag
23.12.18-13.01.19 Weihnachtsferien
Januar2019 14.01.19 Schulbeginn nach den Weihnachtsferien
14.01.19 bis         08:00 Uhr Abgabe der Hausarbeit in drei Ausfertigungen bei der/dem Klassenlehrer/in, Weiterleitung an die Schulleitung. Das Ausdrucken der Hausarbeit erfolgt nicht in der Schule
18.01.19 Letzter Termin für Lernkontrollen
21.01.-08.02.19 Betriebspraktikum Kl.8H und 9H
ab 21.01.19 Klassen 10R: Präsentation
18.01.19 Abgabe der Zeugnislisten 7R - R10 bei der SL
21.01.19 Abgabe der Zeugnislisten 5F, 6F, H7, H9, NDHS-Klasse bei der SL
21.01. - 08.02.19 Betriebspraktikum Kl. 8H
23.01.19 14:00 Uhr: Zeugniskonferenz 7R - R10
24.01.19 14:00 Uhr: Zeugniskonferenz 5F, 6F, H7, H9, NDHS-Klasse und vorläufige Zweigzuweisungen und Umstufungen in der Jg. 6
28.01.19 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
Februar2019 01.02.19 Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
04.02.19 Beweglicher Ferientag
07.02.19 16:00 Uhr – 19.00 Uhr: Elternsprechtag
ab 06.02.19 (mittwochs) Praxistag Klasse 8H
22.02.19 Letzter Termin für die Abgabe der Anmeldungen für die Weiterführenden Schulen
22.02.19 Letzter Termin für Beratungsgespräche bzgl. Zweigzuweisung Jg. 6
März2019 07.03.19 18:00 Uhr -19:00 Uhr: Schulkonferenz, anschließend Sitzung des Fördervereins
18.03.19 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
25.03.-12.04.19 Betriebspraktikum R9
28.03.19 Girls’ Day und Boys’ Day
April2019 08.04.19 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
01.04.-12.04.19 Betriebspraktikum R8
12.04.19 Letzter Schultag vor den Osterferien ( Unterrichtsschluss nach der 3. Std.)
14.04.-28.04.19 Osterferien
29.04.19 Schulbeginn nach den Osterferien
23.04.19 Welttag des Buches Klasse 5
Mai2019 03.05.19 letzter Termin für Benachrichtigung über Versetzungsgefährdungen
13.05.-17.05.19 schriftliche Abschlussprüfungen(Haupttermin) D / E /M (H 9 / R 10)
01.05.19 Maifeiertag
06.05.19 Termin f. Meldung über Teilnahme am Französischunterricht im Schuljahr 2018/19, Kl. 6 und 8
06.05.19 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
30.05.19 Christi Himmelfahrt
31.05.19 Beweglicher Ferientag
Juni2019 03.06.-05.06.19 schriftliche Abschlussprüfungen(Nachprüfungstermin) D / E /M (H 9 / H 10 / R 10)
20.05.-24.05.19 Jg. 10: Abschlussfahrt nach Berlin
06.06.19 Abgabe der Zeugnislisten H 9/R 10 bei der SL
11.06.19 14:00 Uhr: Zeugniskonferenz der Abschlussklassen H 9/R 10
10.06.19 Pfingstmontag
11.06.19 Abgabe der Zeugnislisten 5F, 6F, H7, NDHS bei der SL
13.06.19 14:00 Uhr: Versetzungskonferenzen 5F, 6F, H7, NDHS-Klasse; Ersteinstufung in En und Ma in der Jg. 5 und Umstufungen und Klassenzuweisung nach Jg.6
13.06.19 Abgabe der Zeugnislisten R7, R8, R9 bei der SL
14.06.19 10.00 Uhr Abschlussfeier: H9 / R 10
17.06.19 14:00 Uhr: Versetzungskonferenzen R7, R8, R9
20.06.19 Fronleichnam
21.06.19 Beweglicher Ferientag
24.06.19 14.00 Uhr: Gesamtkonferenz
28.06.19 letzter Schultag vor den Sommerferien, Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
30.06.-09.08.19 Sommerferien