Stand: 12.02.2019
Monat
Termin  
Februar 2019 01.02.19 Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
04.02.19 Beweglicher Ferientag
05.02.19 Pädagogischer Tag
06.02.19 Fahrt der Akrobatikgruppen nach Kassel/Eissporthalle
07.02.19 16:00 Uhr – 19.00 Uhr: Elternsprechtag
ab 06.02.19 (mittwochs) Praxistag Klasse 8H
19.02.19 13:15 Uhr bis 14:30 Uhr: Beratungsteam
21.02.19 19:30 Uhr: Elternabend 9bR
22.02.19

Letzter Termin für die Abgabe der Anmeldungen für die Weiterführenden Schulen

Letzter Termin für Beratungsgespräche bzgl. Zweigzuweisung Jg. 6

Fahrt der 10aR nach Wiesbaden (Jumphalle)

26.02.19 Lernstandserhebung Jg. 8: Mathematik
März 2019 04.03.19 Lernstandserhebung Jg. 8: Englisch
07.03.19

Lernstandserhebung Jg. 8: Deutsch

18:00 Uhr -19:00 Uhr: Schulkonferenz, anschließend Sitzung des Fördervereins

18.03.19 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
25.03.-12.04.19 Betriebspraktikum R9
28.03.19 Girls’ Day und Boys’ Day
April 2019 01./02.04.19 KOMPO
08.04.19 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
01.04.-12.04.19 Betriebspraktikum R8
08.04.-10.04.19 Orientierugstage Klasse 5aF in Bad Hersfeld
12.04.19 Letzter Schultag vor den Osterferien ( Unterrichtsschluss nach der 3. Std.)
14.04.-28.04.19 Osterferien
29.04.19 Schulbeginn nach den Osterferien
23.04.19 Welttag des Buches Klasse 5
Mai 2019 01.05.19 Maifeiertag
03.05.19 letzter Termin für Benachrichtigung über Versetzungsgefährdungen
06.05.19

Termin f. Meldung über Teilnahme am Französischunterricht im Schuljahr 2018/19, Kl. 6 und 8

14:00 Uhr: Gesamtkonferenz

08.05.-10.05.18 Orientierungstage Klasse 5bF in Bad Hersfeld
13.05.-17.05.19 schriftliche Abschlussprüfungen(Haupttermin) D / E /M (H 9 / R 10)
13.05.19 Abschlussprüfung: Ma (H), Deu (R)
15.05.19 Abschlussprüfung: Deu (H), Eng (R)
17.05.19 Abschlussprüfung: Eng (H), Ma (R)
20.05.19 Lernstandserhebung Jg. 8: Französisch
20.05.-24.05.19 Jg. 10: Abschlussfahrt nach Berlin
30.05.19 Christi Himmelfahrt
31.05.19 Beweglicher Ferientag
Juni 2019 03.06.-05.06.19 schriftliche Abschlussprüfungen(Nachprüfungstermin) D / E /M (H 9 / H 10 / R 10)
03.06.19 Nachprüfung: Abschlussprüfung: Ma (H), Deu (R)
04.06.19 Nachprüfung: Abschlussprüfung: Deu (H), Eng (R)
05.06.19 Nachprüfung: Abschlussprüfung: Eng (H), Ma (R)
06.06.19 Abgabe der Zeugnislisten H9/R10 bei der SL
06.06.19 Abgabe der Zeugnislisten H 9/R 10 bei der SL
11.06.19 14:00 Uhr: Zeugniskonferenz der Abschlussklassen H 9/R 10
10.06.19 Pfingstmontag
11.06.19 Abgabe der Zeugnislisten 5F, 6F, H7, NDHS bei der SL
13.06.19 14:00 Uhr: Versetzungskonferenzen 5F, 6F, H7, NDHS-Klasse; Ersteinstufung in En und Ma in der Jg. 5 und Umstufungen und Klassenzuweisung nach Jg.6
13.06.19 Abgabe der Zeugnislisten R7, R8, R9 bei der SL
14.06.19 10.00 Uhr Abschlussfeier: H9 / R 10
17.06.19 14:00 Uhr: Versetzungskonferenzen R7, R8, R9
20.06.19 Fronleichnam
21.06.19 Beweglicher Ferientag
24.06.19

10.00 Uhr: Abschlussfeier: H9/R10

14.00 Uhr: Gesamtkonferenz

27.06.19 Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde aufgrund einer schulinternen Veranstaltung
28.06.19 letzter Schultag vor den Sommerferien, Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
30.06.-09.08.19 Sommerferien