Stand: 21.10.2019
Monat Termin
Oktober 2019 14.10.19 Schulbeginn nach den Herbstferien
14.10.19 Bewerbungstraining AOK Jg. 9
16.10.19 Kl. 8aR: 3.-5. Std.: "Trainieren mit Idolen"
17.10.19

Jg. 7 und 8: Jugendfilmtage in der Wandelhalle

ADAC für Jg. 6

19:30 Uhr: Elternabend Kl. 6bF

21.10.-25.10.19 Klassen 10R: Themenfindung, Prüfer/in suchen, Abgabe des Themas und der vorläufigen Gliederung bei der/dem Prüfer/in
21.10.-25.10.19 Vorbereitungsphase Projektprüfung H9 und R9
23.10.19 Wanderung der Klasse 6aF zur Grillhütte nach Hundsdorf
25.10.19 Bis  12:00 Uhr: Abgabe der Projektbeschreibungen H9/R9 bei der Schulleitung
28.10.-31.10.19 Genehmigung der Projekte H9/R9 durch die Schulleitung
29.10./30.10.19

Schnuppertage

19:30 Uhr: Elterninformationsabend für die Grundschuleltern

November2019 01.11.19 Bewerbungstraining AOK Jg. 9
04.11.-08.11.19 Durchführungsphase Projektprüfung H9/R9
04.11.19 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
 08.11.19  Halloweenparty für die Jg. 5-7
11.11.-15.11.19 Präsentation Projektprüfung H9/R9
12.11.19 19:00 Uhr. Informationsveranstaltung der weiterführenden Schulen für die Jg. 10
13.11.19 5./6. Std.: Autorenlesung Jg. 6
bis zum 15.11.19 (bis12:00 Uhr) Klassen 10R: Thema der Hausarbeit zwecks Genehmigung bei der Schulleitung vorlegen, als Anlage Gliederungskonzept der Hausarbeit hinzufügen
18.11.– 22.11.19 Klassen 10R: Themengenehmigung durch die Schulleitung
25.11.19 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
Dezember2019 04.12.19 2. Staatsexamensprüfung: Frau Kloster
06.12.19 3. und 4. Std. Vorlesewettbewerb der Jg. 6 Schulentscheid
05.12.19 3. und 4. Std. Mathematikwettbewerb Jg. 8
13.12.19 16:00 - 18:00 Uhr: Schulweihnachtsfeier
16.12.19 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz  
17./18.12.19 Fahrt der Klasse 9aR nach Erfurt
20.12.19 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, (Unterrichtsschluss nach der 3.Std.)
23.12.19-11.01.20 Weihnachtsferien
Januar2020 13.01.20 Schulbeginn nach den Weihnachtsferien
13.01.20 bis          08:00 Uhr Abgabe der Hausarbeit in drei Ausfertigungen bei der/dem Klassenlehrer/in, Weiterleitung an die Schulleitung. Das Ausdrucken der Hausarbeit erfolgt nicht in der Schule
16.01.20 Letzter Termin für Lernkontrollen
20.01.-07.02.20 Betriebspraktikum Kl.8H
ab 20.01.20 Klassen 10R: Präsentation
20.01.20 Abgabe der Zeugnislisten 7R - R10 bei der SL
21.01.20 Abgabe der Zeugnislisten 5F, 6F, H7, H 8, H9, NDHS-Klasse bei der SL
22.01.20 14:00 Uhr: Zeugniskonferenz 7R - R10
23.01.20 14:00 Uhr: Zeugniskonferenz 5F, 6F, H7, H8, H9, NDHS-Klasse und vorläufige Zweigzuweisungen und Umstufungen in der Jg. 6
24.01.20 3./4. Std. 9aR/9bR: Flox-Werkstatt Biologie
27.01.20

1.-6. Std. Durchführung Flox-Werkstatt Biologie

14:00 Uhr: Gesamtkonferenz

28.01.20 Ausbildungsmesse in der Wandelhalle
29.01.20 Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
31.01.20 Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
Februar 2020 03.02.20 Beweglicher Ferientag
04.02.20 Pädagogischer Tag
06.02.20 16:00 Uhr – 19.00 Uhr: Elternsprechtag
10.02./11.02.20 KOMPO 7
ab 12.02.20 (mittwochs) Praxistag Klasse 8H
14.02.20 Auswertungsgespräch KOMPO 7
17.02.20 Jg. 6 und 8: ab 17.02.20 Lernstandserhebungen in Deutsch, Mathematik und Englisch
17.02./18.02.20 ab 14:00 Uhr: 1. Hilfe Auffrischung für das Kollegium
21.02.20 Letzter Termin für die Abgabe der Anmeldungen für die Weiterführenden Schulen
21.02.20 Letzter Termin für Beratungsgespräche bzgl. Zweigzuweisung Jg. 6
24.02.20 Beweglicher Ferientag
März2020 05.03.20 18:00 Uhr -19:00 Uhr: Schulkonferenz, anschließend Sitzung des Fördervereins
09.03.20 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
12.03.20 Fahrt der Klassen 9R in den Landtag nach Wiesbaden
23.03.-03.04.20 Betriebspraktikum R8 und R9
30.03.-01.04.20 Klassenfahrt der Jahrgangsstufe 5 nach Bad Hersfeld
April 2020 03.04.20 Letzter Schultag vor den Osterferien ( Unterrichtsschluss nach der 3. Std.)
06.04.-18.04.20 Osterferien
20.04.20 Schulbeginn nach den Osterferien
23.04.20 Welttag des Buches Klasse 5                                                                  Girls’ Day und Boys’ Day
27.04.20 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
Mai 2020 01.05.20 Maifeiertag
07.05.20 letzter Termin für Benachrichtigung über Versetzungsgefährdungen
11.05.20 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
11.05.20 Termin f. Meldung über Teilnahme am Französischunterricht im Schuljahr 2018/19, Kl. 6 und 8
11.05.-15.05.20 schriftliche Abschlussprüfungen(Haupttermin) D / E /M (H 9 / R 10)
11.05.20 Abschlussprüfung: Ma (H); Deu  (R)
13.05.20 Abschlussprüfung: Deu (H); En (R)
15.05.20 Abschlussprüfung: En (H), Ma  (R)
25.05.20-29.05.20 Jg. 10: Abschlussfahrt nach Hamburg
21.05.20 Christi Himmelfahrt
22.05.20 Beweglicher Ferientag
27.05.20 Sporttag
Juni 2020 01.06.20 Pfingstmontag
03.06.-05.06.20 schriftliche AbschlussprüfungenNachprüfungstermin) D / E /M (H 9 / H 10 / R 10)
03.06.20 Nachprüfung: Abschlussprüfung: Ma (H); Deu  (R)
04.06.20 Nachprüfung: Abschlussprüfung: Deu (H); En (R)
05.06.20 Nachprüfung: Abschlussprüfung: En (H), Ma  (R)
11.06.20 Fronleichnam
12.06.20 Beweglicher Ferientag
15.06.20 Abgabe der Zeugnislisten H 9/R 10 bei der SL
17.06.20 14:00 Uhr: Zeugniskonferenz: H9 und R 10
19.06.20 Abgabe der Zeugnislisten 5F, 6F, H7, H8, NDHS bei der SL10:00 Uhr: Abschlussfeier H9/R10
22.06.20 Abgabe der Zeugnislisten R7, R8, R9 bei der SL
22.06.20 14.00 Uhr: Gesamtkonferenz
23.06.20 14:00 Uhr: Versetzungskonferenzen 5F, 6F, H7, H8, NDHS-Klasse; Ersteinstufung in En und Ma in der Jg. 5 und Umstufungen und Klassenzuweisung nach Jg.6
24.06.19 14:00 Uhr: Versetzungskonferenz R7, R8, R9
20.06.20 10.00 Uhr Abschlussfeier: H9 / R 10
24.06.20 14:00 Uhr: Versetzungskonferenzen R7, R8, R9
Juli 2020 03.07.20 letzter Schultag vor den Sommerferien, Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
06.07.-14.08.20

Sommerferien