Stand: 16.08.2019

Monat

Termin

August 2019

07.08.19

11:00 Uhr: Gesamtkonferenz

12.08.19

Schulbeginn nach den Sommerferien

13.08.19

Einschulung: Fünftklässler: 8:30 Uhr: Gottesdienst i.d. Stadtkirche9:45 Uhr: Begrüßungsfeier i.d. Schule

14.08.19

Methodentage

14.08.19

Jg. 5: 1. Std. - 4. Std. : Prävention: Cybermobbing

15.08.19

Methodentage

15.08.19

Kl. 10aR: 1./2. Std. Klarsicht-Parcours

15.08.19

5. Std. Vorstellung der Angebote im Ganztag

16.08.19

Fahrt der Klassen 7aH und 10aR in den Kletterpark Edersee

19.08.19

13:30 Uhr: Konferenz: „Inklusive Beschulung im Sj. 19/20“

19./20.08.19

Lehrgang „Rotes Kreuz“ für die Jg. 9

23.08.19

Bewerbungstraining AOK Jg. 9

Aktionstag der Feuerwehr: Jg. 5,6 und Klasse 7bR, 1.-.6. Std.

September 2019

02.09.-06.09.19

Klassenfahrt: Jahrgangsstufe 8

05.09.19

19:00 Uhr: Elternabend Jg. 7

19:30 Uhr: Elternabend Jg. 5

11.09.19

Klasse 10R: 1.-6. Std. Workshop „Prävention Datennutzung etc.“

13.09.19

Vollversammlung: Schulsprecherwahl

17.09.19

Fahrt der Jg. 8 ins VW-Werk Baunatal13:15 Uhr bis 14:30 Uhr: Beratungsteam

19.09.19

19:00 Uhr: Elternabend 10R/9H/9R

20:00 Uhr: Elternbeiratssitzung

Fahrt der Klasse 9bR in die Probierwerkstatt Korbach

20.09.19

Letzter Termin für Wahl der Klassenelternbeiräte

20.09.19

Letzter Termin für Wahl Schulsprecher/in

09.09.-27.09.19

Betriebspraktikum 9H

23.09.19

14:00 Uhr: Gesamtkonferenz

25.09.19

ADAC für Jg. 5 und 6

27.09.19

letzter Schultag vor den Herbstferien (Unterrichtsschluss nach der 3.Std.)

30.09.-12.10.19

Herbstferien

Oktober 2019

14.10.19

Schulbeginn nach den Herbstferien

14.10.19

Bewerbungstraining AOK Jg. 9

17.10.19

Jg. 7 und 8: Jugendfilmtage in der Wandelhalle

21.10.-25.10.19

Klassen 10R: Themenfindung, Prüfer/in suchen, Abgabe des Themas und der vorläufigen Gliederung bei der/dem Prüfer/in

21.10.-25.10.19

Vorbereitungsphase Projektprüfung H9 und R9

25.10.19

Bis  12:00 Uhr: Abgabe der Projektbeschreibungen H9/R9 bei der Schulleitung

28.10.-31.10.19

Genehmigung der Projekte H9/R9 durch die Schulleitung

November2019

01.11.19 Bewerbungstraining AOK Jg. 9

04.11.-08.11.19

Durchführungsphase Projektprüfung H9/R9

04.11.19

14:00 Uhr: Gesamtkonferenz

11.11.-15.11.19

Präsentation Projektprüfung H9/R9

bis zum 15.11.19 (bis12:00 Uhr)

Klassen 10R: Thema der Hausarbeit zwecks Genehmigung bei der Schulleitung vorlegen, als Anlage Gliederungskonzept der Hausarbeit hinzufügen

18.11.– 22.11.19

Klassen 10R: Themengenehmigung durch die Schulleitung

25.11.19

14:00 Uhr: Gesamtkonferenz

Dezember2019

04.12.19

2. Staatsexamensprüfung: Frau Kloster

06.12.19

3. und 4. Std. Vorlesewettbewerb der Jg. 6 Schulentscheid

05.12.19

3. und 4. Std. Mathematikwettbewerb Jg. 8

16.12.19

14:00 Uhr: Gesamtkonferenz  

20.12.19

Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, (Unterrichtsschluss nach der 3.Std.)

23.12.19-11.01.20

Weihnachtsferien

Januar2020

13.01.20

Schulbeginn nach den Weihnachtsferien

13.01.20 bis          08:00 Uhr

Abgabe der Hausarbeit in drei Ausfertigungen bei der/dem Klassenlehrer/in, Weiterleitung an die Schulleitung. Das Ausdrucken der Hausarbeit erfolgt nicht in der Schule

16.01.20

Letzter Termin für Lernkontrollen

20.01.-07.02.20

Betriebspraktikum Kl.8H

ab 20.01.20

Klassen 10R: Präsentation

20.01.20

Abgabe der Zeugnislisten 7R - R10 bei der SL

21.01.20

Abgabe der Zeugnislisten 5F, 6F, H7, H 8, H9, NDHS-Klasse bei der SL

22.01.20

14:00 Uhr: Zeugniskonferenz 7R - R10

23.01.20

14:00 Uhr: Zeugniskonferenz 5F, 6F, H7, H8, H9, NDHS-Klasse und vorläufige Zweigzuweisungen und Umstufungen in der Jg. 6

27./28.01.20

KOMPO 7

27.01.20

14:00 Uhr: Gesamtkonferenz

29.01.20

Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

31.01.20

Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

Februar 2020

03.02.20

Beweglicher Ferientag

06.02.20

16:00 Uhr – 19.00 Uhr: Elternsprechtag

ab 12.02.20 (mittwochs)

Praxistag Klasse 8H

21.02.20

Letzter Termin für die Abgabe der Anmeldungen für die Weiterführenden Schulen

21.02.20

Letzter Termin für Beratungsgespräche bzgl. Zweigzuweisung Jg. 6

24.02.20

Beweglicher Ferientag

März2020

05.03.20

18:00 Uhr -19:00 Uhr: Schulkonferenz, anschließend Sitzung des Förder-                                     vereins

09.03.20

14:00 Uhr: Gesamtkonferenz

23.03.-03.04.20

Betriebspraktikum R8 und R9

April 2020

03.04.20

Letzter Schultag vor den Osterferien ( Unterrichtsschluss nach der           3. Std.)

06.04.-18.04.20

Osterferien

20.04.20

Schulbeginn nach den Osterferien

23.04.20

Welttag des Buches Klasse 5                                                                  Girls’ Day und Boys’ Day

27.04.20

14:00 Uhr: Gesamtkonferenz

Mai 2020

01.05.20

Maifeiertag

07.05.20

letzter Termin für Benachrichtigung über Versetzungsgefährdungen

11.05.20

14:00 Uhr: Gesamtkonferenz

11.05.20

Termin f. Meldung über Teilnahme am Französischunterricht im Schuljahr 2018/19, Kl. 6 und 8

11.05.-15.05.20

schriftliche Abschlussprüfungen(Haupttermin) D / E /M (H 9 / R 10)

11.05.20

Abschlussprüfung: Ma (H); Deu  (R)

13.05.20

Abschlussprüfung: Deu (H); En (R)

15.05.20

Abschlussprüfung: En (H), Ma  (R)

25.05.20-29.05.20

Jg. 10: Abschlussfahrt nach Hamburg

21.05.20

Christi Himmelfahrt

22.05.20

Beweglicher Ferientag

Juni 2020

01.06.20

Pfingstmontag

03.06.-05.06.20

schriftliche AbschlussprüfungenNachprüfungstermin) D / E /M (H 9 / H 10 / R 10)

03.06.20

Nachprüfung: Abschlussprüfung: Ma (H); Deu  (R)

04.06.20

Nachprüfung: Abschlussprüfung: Deu (H); En (R)

05.06.20

Nachprüfung: Abschlussprüfung: En (H), Ma  (R)

11.06.20

Fronleichnam

12.06.20

Beweglicher Ferientag

15.06.20

Abgabe der Zeugnislisten H 9/R 10 bei der SL

17.06.20

14:00 Uhr: Zeugniskonferenz: H9 und R 10

19.06.20

Abgabe der Zeugnislisten 5F, 6F, H7, H8, NDHS bei der SL10:00 Uhr: Abschlussfeier H9/R10

22.06.20

Abgabe der Zeugnislisten R7, R8, R9 bei der SL

22.06.20

14.00 Uhr: Gesamtkonferenz

23.06.20

14:00 Uhr: Versetzungskonferenzen 5F, 6F, H7, H8, NDHS-Klasse; Ersteinstufung in En und Ma in der Jg. 5 und Umstufungen und Klassenzuweisung nach Jg.6

24.06.19

14:00 Uhr: Versetzungskonferenz R7, R8, R9

20.06.20

10.00 Uhr Abschlussfeier: H9 / R 10

24.06.20

14:00 Uhr: Versetzungskonferenzen R7, R8, R9

Juli 2020

03.07.20

letzter Schultag vor den Sommerferien, Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

06.07.-14.08.20

Sommerferien